viernes, 10 de julio de 2015

0

En las PASO se elegirán fórmula presidencial, legisladores nacionales y parlamentarios del Mercosur

Cinco frentes electorales y dos partidos políticos presentaron diez listas para participar en las elecciones primarias nacionales del 9 de agosto en el Chaco para elegir tres diputados nacionales, un parlamentario del Mercosur, una lista completa de parlamentarios al Mercosur y la fórmula presidencial.

Son los del Frente para la Victoria, el Frente Cambiemos, Unidos por una Nueva Alternativa, el Frente Progresistas, el Frente Proyecto Sur y los partidos Obrero y Movimiento Independiente Dignidad y Justicia.
En el Frente para la Victoria (PJ y aliados) se presentaron tres listas: una de ellas es respaldada por el gobernador Jorge Capitanich, denominada 17 de Octubre, otra se llama la “DOS” y la tercera es el “Frente Militante Peronista”.
La lista apoyada por Capitanich, y las principales corrientes internas del Frente para la Victoria lleva como candidatos a diputados nacionales a Analía Rach Quiroga, María Massin y Fabián Ríos y a Julio Sotelo como candidato parlamentario al Mercosur.
La lista DOS propone como candidatos a diputados nacionales a Héctor Machaca, Mario Pinto y Silvia Marolo; y parlamentaria para el Mercosur a Susana Ozic.
En ese espacio - Frente para la Victoria - el Frente Militante peronista presentó la tercera lista en el Frente para la Victoria con los candidatos a diputados nacionales Jorge Brite, Ramona Guerra y José Abraham; y Felipe Miranda postulado como parlamentario al Mercosur.
La UCR y otros partidos que integran el Frente Cambiemos lleva como aspirantes a legisladores nacionales a Horacio Goicochea, Mónica Morales y Sara Mieres en tanto que Oscar Valdés fue propuesto para el Parlamento Regional.
El Frente “Progresistas” (Partidos Socialistas y Libres del Sur) nominó candidatos a diputados nacionales a Carlos Martínez, Mónica Alfonzo, Marcelo Bravo y a Eduardo Siri como candidato a parlamentario del Mercosur.
A su vez el Frente Proyecto Sur tiene en su lista de candidatos a diputados nacionales a Danilo Legal, Raúl Cabral y Mónica Figueroa y a Rodolfo Schwartz candidato a parlamentario del Mercosur.
La alianza Unidos por una Nueva Argentina (UNA) llevará dos listas: Una es impulsada por el Frente Renovador Federal que tiene como candidatos a diputados nacionales a José Sánchez y Carlos Villalba a la vez que Ricardo Pardo es el candidato a parlamentario del Mercosur.
La otra lista de UNA es propuesta por los partidos Ciudadanos a Gobernar y Lealtad Popular que impulsan como candidatos a diputados nacionales a Silvia Esther Villordo y Silvia Randón con Roberto Silvio Sosa para parlamentario del Mercosur.
Por su parte, el Partido Obrero postuló a Juan García, Rocío Gómez y Eric Ponce para la lista de diputados nacionales y a Aurelio Díaz para legislador en el Parlamento del Mercosur.
El Partido Movimiento Independiente Justicia y Dignidad lleva como candidatos diputados nacionales a Rubén Bisceglia, Noemí y Marcelo Pauluka; y a Carlos López como candidato a parlamentario del Mercosur.


Fuente:  D. Norte


 Sugerencia: Copie y pegue el título y/o fragmento del texto antes de compartir por Facebook.

 

0 Comentarios :

Publicar un comentario

LOS COMENTARIOS QUE NO RESPETEN LAS REGLAS PARA COMENTARISTAS DEL BLOG SERÁN ELIMINADOS

NO SE ADMITE CAMPAÑA POLÍTICA DE NINGÚN TIPO.

NO INSULTAR A NADIE!

- Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores.

- Cualquier denuncia o crítica dirigida será eliminado si no contiene datos del comentaristas( no anónimo)

- No se permite lenguaje o contenido vulgar o agraviante

- POR FAVOR NO EMITIR INSULTOS ( Se puede expresar disconformidad o reclamo sin apelar a ello).




:a   :b   :c   :d   :e   :f   :g   :h   :i   :j   :k   :l   :m   :n   :o   :p   :q   :r   :s   :t

Importante

Desde aquí puedes acceder a "Legislación Educativa y algo más" : Leyes , Decretos, Resoluciones, Formularios, etc.



Análisis . Asesoramiento

TE de Coleg/Esc., Juntas, Superv.,D. Reg.,Etc

JUNTAS DE CLASIFICACIÓN:
-Nivel Inicial y Biblioteca: 0364-4453033 (Resistencia)
--Nivel Primario :( 0364-4428347) (S. Peña)
-Secundario : 0364-4429099 ( S. Peña)
-Técnica: 0364-4428348 (Sáenz Peña)
-Nivel Terciario: TE 03722- 4414943 (Resistencia)

-SUPERVISIÓN SECUNDARIO Z VII: 0364-4420961
-DIRECCIÓN REGIONAL VII: 0364-4421730
-M.E.C.C y T: 0362–4414900 /0362-4453013 (Resistencia)

INSTITUCIONES NIVEL MEDIO DE SÁENZ PEÑA.
-UEP N° 55 “DON ORIONE”: 03644421568/423776/423950
-UEP N° 54 “NTRA SRA DE LA MISERICORDIA: 0364 4420886
-UEP N° 37 “INST. POLITÉCNICO JUAN XXIII: 0364-4421326
-CEP N° 60 “REPÚBLICA DE HONDURAS”: 0364-44 21142
-E.E.T N° 23 “GREGORIA MATORRAS DE SAN MARTÍN”: 0364-4430586
-E.E.T N° 22 “TENIENTE BENJAMÍN MATIENZO”: 0364-4421744/426949
-C.E.P N° 39 “DR J.R. BERGALLO”: 0364-4421739
-CEP N° 6 “MARIANO MORENO”(Bachillerato) : 0364-4425126
-CEP N° 59: 0364-4423452
-CEP N° 53 “CORONEL MANUEL DORREGO” –EGB 453: 0364-429718
-EGB N° 31 “DOMINGO F. SARMIENTO: 0364-4425540
-UEP N° 35 “RAFAEL OBLIGADO” (ESC ADVENTISTA): 0364-4423839
-INST DE NIVEL TERCIARIO “JUAN MANTOVANI” 0364-4426080
-UNCAUS: 0364-4420137
-BIBLIOTECA PIBERNUS: 0364-442588
-ESCUELA ESPECIAL N° 6 : 0364-4429902

Archivo

 
Ir Arriba